В Ногинске прошёл детский турнир по регби на призы Максима Сураева

14 октября  в Ногинске на стадионе «Истомкино» прошёл Открытый районный детский турнир по регби на призы Героя России, лётчика-космонавта, депутата Государственной Думы, Почётного гражданина Ногинского района, президента федерации регби Московской области Максима Сураева.

Впервые детский турнир прошел на Богородской земле в 2010 году, когда юные ногинчане только начали заниматься этим видом спорта. Тогда ногинская команда смогла пробиться в финал, но там уступила «Долгопрудненским соколам».

С тех пор турниры по регби полюбились и жителям, и участникам. В 2013 году ногинчане впервые завоевали «золото», и в последующем не раз становились обладателями кубка за первое место. Наверное, это связано с богатыми спортивными традициями Богородского края и с тем, что наш земляк -  Герой России Максим Сураев вдохновляет ребят совершать подвиги.

Максим Викторович старается всегда присутствовать на турнирах. А в 2014 году, находясь на Международной космической станции,  он приветствовал спортсменов по телефону из космоса!

В соревнованиях  приняли участие мальчики и девочки 2007 года рождения..В этом году в Ногинск приехали  две команды из  Долгопрудного,  две  из Одинцова, а также по одной из  Лосино-Петровского, Наро-Фоминска и Монина.

Открыла турнир начальник Управления по физической культуре, спорту туризму и работе с молодёжью администрации Ногинского района Ольга Посоховская. Честной борьбы, удачи и побед сильнейшим пожелал ребятам Максим Сураев.

Среди почётных гостей турнира были экс-игрок и экс-капитан команды «ВВА-Подмосковье» (Монино) и сборной России Владислав Коршунов и генеральный директор ГАУ Московской области «Центр спортивной подготовки по игровым видам спорта № 2» Михаил Черковский...

Команды разделили на две группы. Играли в один круг. В группе «А» одержали  три победы и стали первыми ребята из Монино. Второе место у команды из Лосино-Петровского.

В группе «Б»  команда «Долгопрудненские соколы-2»  и команда ногинчан, одержавшие по две победы и сыграв вничью между собой, набрали равное количество очков. По лучшей разнице попыток первыми в группе стали регбисты из Долгопрудного.Им предстояло играть с регбистами из Монино. В упорной борьбе «Долгопрудненские соколы-2» стали обладателями кубка за первое место.

В игре за 3-е место ногинчане переиграли регбистов из Лосино-Петровского со счетом15:0.

По итогам турнира победителям и призёрам вручены медали и дипломы. Также определены лучшие игроки турнира в каждой команде. Лучшим игроком у ногинчан стала Арина Бойко.

Благодаря таким соревнованиям в Ногинском районе успешно реализуется партийный проект «Спортивный край». Как  результат -  растет профессиональный уровень юных спортсменов, турнир растет вместе с его участниками. И, возможно, из областного уровня турнир вскоре перейдет во всероссийский.